高中数学必修2习题3.2A组第一题解题过程

舞动情缘 1年前 已收到2个回答 举报

chenling2008 幼苗


(1)k=√3/3.则过A.可得y+2=√3/3(x-8)
(2))过(2.0).且与y轴平行.可得x=2
(3)k=-4..则过(0.7).可得y-7=-4x
(4)k=(-2-8)/(4+1)=-2.可得y-8=-2(x+1)
(5)过(0.2).且与X轴平行.可得Y=2
(6)过(4.0)(0.-3)则K=(-3-0)/(0-4)=3/4.可得y=3/4(x-4)

1年前 追问

8

舞动情缘 举报

能详细点么?

举报 chenling2008

都是有相对应的公式套的嘛例如K=(Y-y)/(X-x)

舞动情缘 举报

是这样的,我数学学得不好,有点没反应过来,需要详细的解题过程,麻烦你能写的详细点么?

举报 chenling2008

常用公式;a.K=(Y-y)/(X-x) b. Y=kX+b c.Y-y=k(X-x) d.x/a+y/b=1 k为斜率.a.b为X.Y上的截距 (1)k=√3/3.则过A(8.-2).则x=8.y=-2.代人c可得Y+2=√3/3(Y-8) (2))过(2.0).且与y轴平行.可得X=x则方程为X=2 (3)k=-4..则过(0.7).则x=0.y=7代人c可得y-7=-4x (4)k=(-2-8)/(4+1)=-2.则过(-1.8).则x=-1.y=8代人c可得y-8=-2(x+1) (5)过(0.2).且与X轴平行.可得Y=y则方程为Y=2 (6)a=4.b=-3代人d.可得y=3/4(x-4)

dgga2dd 幼苗


描述一下题目??????


0