高中数学必修5习题2.1A组:第三题观察下面的数列的特点,用适当的数填空,并写出各数列的一个通项公式(1) ( ),-4

高中数学必修5习题2.1
A组:
第三题
观察下面的数列的特点,用适当的数填空,并写出各数列的一个通项公式
(1) ( ),-4,9,( ),25,( ),49
(2) 1 ,√2,( ),2,√5,( ),√7
第六题
分别写出三角形数构成的数列的第5项,第6项和第7项,并写出它的一个递推公式.
珠江右岸 1年前 已收到2个回答 举报

明道暗仓 幼苗


1,-4,9,-16,25,-36,49
(-1)^(n+1)*n^2
1,√2,√3,2,√5,√6,√7
√n
第一项是1
第二项是1+2
第n项是 1+2+...+n=n(n+1)/2
第五项 15 第六项 21 第七项 28
an=1+2+.+n
a(n-1)=1+2+.+(n-1)
所以 an=a(n-1)+n

1年前 追问

4

珠江右岸 举报

那个是第六题??

0pue 幼苗


第三题。公式为1.(-1)的N次方乘(N的平方)
2.根号(n)
第六题 15、21、28
[(2n+1)2-1]/8,n(n+1)/2


0