高中数学选修1-1习题2.3第三题解题过程

卡拉斯 1年前 已收到1个回答 举报

dingyang12 幼苗


3、 ①原式=-sin1071°sin99°+sin171°sin2 61° =-sin(1080°-9°)sin(90°+9°)+sin(180 °-9°)sin(270°-9°) =sin9°cos9°-sin9°cos9° =0 ②原式=1-sin(2π-a)(-sina)-2cos²a =1-sin²a-2cos²a =cos²a-2cos²...


0