高中数学选修2-3习题

venicesaler 1年前 已收到2个回答 举报

神仙皮皮 幼苗


1,对立事件为“B1,B2都通”,所以1-0.7x0.9=0.37
2,A1,A2,A3都同时断开才能不通,0.4x0.5x0.2=0.04
3,线路正常工作,必须B1,B2同时都通,A1,A2,A3至少有一个通即可,
所以0.7x0.9x(1-0.4x0.5x0.2)=0.6048


7

hidey 幼苗


1.B1B2中任意一个不闭合都会导致不通
B1通B2不通0.7X0.1=0.07
B1不通B2通0.3X0.9=0.27
都不同0.3X0.1=0.03
相加即可
2·A1A2A3均断开才能不通,0.4x0.5x0.2=0.04


1