有道很难的数学题,两个同样的烧杯中有同样多的水,在第一个杯中放一个不规则物体后,水面高度是原水面高度的3/2,在第二个杯

有道很难的数学题,
两个同样的烧杯中有同样多的水,在第一个杯中放一个不规则物体后,水面高度是原水面高度的3/2,在第二个杯中放一个体积是60立方厘米的小正方体后,水面高度是原水面高度的4/3.小正方体和不规则物体的体积之比是多少?
小妖玉宁 1年前 已收到5个回答 举报

figosi 幼苗


2:3;
设水的体积为V,不规则物体应为1/2V,小正方体为1/3V,则比为1/2:1/3等于2:3


7

yuzhouyouxia 幼苗


2:3


2

守望旷野 幼苗


(4/3-1):(3/2-1)=2:3


1

落魄之魂 春芽


设水的体积为ⅹ。                                                                            不规则图形体积:1-3/4=1/2                                                       正方方体积:1-4/3=1/3                                                                   1/2:1/3=2:3


0

小蝉12 幼苗


(4/3-1):(3/2-1)=2:3


0