几道很难的数学题!1.在三角形ABC中,M是AC边的终点,P为AM上的一点,过P作Pk平行于AB交BM于X,交BC于K.

几道很难的数学题!
1.在三角形ABC中,M是AC边的终点,P为AM上的一点,过P作Pk平行于AB交BM于X,交BC于K.若PX=2,XK=3,则AB=?
2.在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,AB=更号2 AD=更号6 AC=更号26,则角ABC等于.
3.已知xyz=1,x+y+z=2,x^2+y^2+z^2=16则1/(xy+2z)+1/(yz+2x)+1/(zx+2y)=````
答好了我给分
看不懂说详细点
含羞草是我 1年前 已收到3个回答 举报

雪泷 幼苗


1、过M作AB平行线MQ
设AB=x 则MQ=x/2
所以3/2x=BX/BM=x-2/x x=8
2、过A坐高线,设AH=x BH=y BD=z
可列y^2+x^2=2
(x+z)^2+y^2=6
(2z+x)^2+y^2=26
然后解y
用正弦得出两个角度
3、把所求的式子通分就行,分母能分解,自己算一下
1、过M作AB平行线MQ
设AB=x 则MQ=x/2
所以3/2x=BX/BM=x-2/x x=8
2、过A坐高线,设AH=x BH=y BD=z
可列y^2+x^2=2
(x+z)^2+y^2=6
(2z+x)^2+y^2=26
然后解y
用正弦得出两个角度
3、把所求的式子通分就行,分母能分解,自己算一下


7

sky1949 幼苗


1、过M作AB平行线MQ
设AB=x 则MQ=x/2
根据平行线分线段成比例定理
所以3/2x=XK/QM=BK/BQ=BX/BM=x-2/x x=8
2、过A坐高线,设AH=x BH=y BD=z
由勾股定理
可列y^2+x^2=2
(x+z)^2+y^2=6
(2z+x)^2+y^2=26
然后解y


2

显性宝石 幼苗


为什么每次我答完后提交会变成此题已解决


2