字太多了看补充吧,是道很难的数学题.

字太多了看补充吧,是道很难的数学题.
有1997盏亮着的电灯,各由一个拉线开关控制着,现按其顺序编号1,2.1997,然后将编号为2的倍数的灯线拉一下;再将编号为3的倍数的灯拉一下;最后将编号为5的倍数的灯线拉一下,三次拉完后亮着的灯的盏数是多少?
要注意重复整除数,如60,第一次拉后不亮,第二次拉后亮,第三次拉后又不亮。其实答案是998,但不知道是怎么算出来的.(非常感谢大家能够踊跃回答,
袖手膀胱 1年前 已收到4个回答 举报

麻辣鱼汤 幼苗


你一提醒才看到.这样思路也清晰了,就是拉2次的还是亮的嘛!换句话说,就是6的倍数,10的倍数,15的倍数是拉了两次的喽,30的倍数就是拉了3次,就是暗的
2的倍数有998个,3的倍数有665个,5的倍数有399个
6的倍数有332个,10的倍数有199个,15的倍数有133个,30的倍数有66个
所以亮着的还有:
1997-998-665-399+332+199+133-66=533
你看对不对?


9

田所克己 幼苗


1997中2的倍数有988个 所以988个暗了
3的倍数665个 所以665个灯暗了
5的倍数39个 所以39个暗了
2和3 2和5 3和5 的公倍数分别有332 199 133 个
2.3及5的公倍数有66个
所以熄灭的灯有988+665+39-332-199-133-66-66=896
亮着的即为1997-896=1101
...


2

斯普林特 幼苗


1997-[1997/2]-[1997/3]-[1997/5]+2[1997/10]+2[1997/6] +2[1997/15]-7[1997/30]
=1997-998-665-339+2*199+2*332+2*133-7*66=861
[X]表示X的整数部分。
希望答案你能满意!!!


1

rockst 幼苗


这是求最小公倍数的题
拉一下2 则剩下998盏
再拉3 则剩下332+332=664盏
再拉5 则剩下664*五分之一+666*五分之一+999*五分之一=132+133+199=464盏


0