高中程度两道很难解的数学题--望高人指点

高中程度两道很难解的数学题--望高人指点
1.在XoY平面上,如果将直线L先沿X轴正向平移3个单位长度,再沿Y轴负向平移5个单位长度,所得的直线刚好与L重合,求L的斜率.
2.如果直线L沿Y轴正方向平移M个单位(M不等于0,M不等于1),再沿X轴负方向平移M-1个单位后,又回到原来的位置,求直线L的斜率.
我想要过程........可以吗?
ys1393330 1年前 已收到5个回答 举报

hugo_tso 幼苗


总之,这两个题是一个类型的.设这条直线为:y=Kx+b(K不等于0).
1、当这条直线沿X轴正向平移3个单位长度,这条直线是y=k(x-3)+b,
再沿Y轴负向平移5个单位长度,则这条直线即为y+5=k(x-3)+b,
化简为y=kx+b-3k-5,
又因为这条直线刚好与L重合,则3k+5=0,则K=-5/3.
2、同理,这条直线沿Y轴正方向平移M个单位(M不等于0,M不等于1), 则
y-m=kx+b(m不等于0.1)
再沿X轴负方向平移M-1个单位后,则直线变为
y-m=k(x+m-1)+b(m不等于0.1),化简后为:y=Kx+b+km+m-k.
又因为这条直线刚好与L重合, 则km+m-k=0.解得:
k=m/1-m.
回答完毕.


8

平叙不平淡 幼苗


第一题
负的0.6
第二题
m-1/-m
斜率不就是x/y吗??假设直线过原点,那沿x轴移动的话,x的值就确定了啊,第一题里是3,同样确定了y,然后x/y不就是斜率吗??再有,你可以在纸上画一下,就明白,这条线只可能是从第二象限延伸到第四象限,于是,斜率是负数...


1

小熊和谁跳舞 幼苗


-3/5
-m/(m-1)
自己画下就出来了


1

风花 幼苗


第1题负3分之5
第2题答案是不是 分子是-M,分母是M-1


1

卡天卡 幼苗


-0.6
m-1/-m


0