几道很难的数学题1.若9的m+1次方等于3的16次方,求正整数m的值2.已知a等于2的55次方,b等于3的44次方,c等

几道很难的数学题
1.若9的m+1次方等于3的16次方,求正整数m的值
2.已知a等于2的55次方,b等于3的44次方,c等于4的33次方,求a、b、c的大小关系。
钟gg 1年前 已收到2个回答 举报

么么79 幼苗


0


2

妖精小baby 幼苗


1
9^(m+1)=3^16=(3²)^8=9^8
∴m+1=8,m=7
2
a=2^55=2^(5*11)=(2^5)^11=32^11
b=3^44=3^(4*11)=(3^4)^11=81^11
c=4^33=4^(3*11)=(4^3)^11=64^11
∵32<64<81
∴a<c<b


0