一道数学题:虚数的虚数次方等于几?比如:i 的 i次方等于几?

eedajie 1年前 已收到5个回答 举报

qibing7796 幼苗


这个太难打出来了
i的i次方=e^(i*Lni)=e^(i*[ln|i|+i*arg(i)+2k*(pai=3.1415...)]
=e^[i*(i*pai/2+2kpai)=e^[(-1-4k)*pai/2]=e^(-pai/2-2k*pai)
哎,累坏我了,这家伙贼难整


12

娃哈哈t745 幼苗


i的二次方为-1;i的三次方为-i;i的四次方为1.i的五次方为i;也后就按照这样循环.


2

龙腾青云 幼苗


i的二次方为-1;i的三次方为-i;i的四次方为1.i的五次方为i;也后就按照这样循环.
回答者:me


2

小永小永 幼苗


你太有才了!


1

sprrav 幼苗


理解错了...= - 以为是虚数的虚数方次方了....= -


1