几道感觉很难的数学题,希望有人能解答

几道感觉很难的数学题,希望有人能解答
1.若y=cos2^2+2psin+q有最大值9和最小值6,求实数p.q的值
5.已知a是第二象限的角,sina+cosa=√3/3,则cos2a=
2.若点p(sina-cosa,tana)在第一象限,则在「0 ,2π」内a的取值范围是?
3.在函数y=sin|x|.y=|sinx|.y=(2x+2/3),最小正周期为π的偶函数是?
4.已知三角形ABC的三个内角分别为.A.B.C,向量m=(sinB,1-cosB)与向量n=(2,0)的夹角为π/3,求(a+b)/c的取值范围
chengxw 1年前 已收到3个回答 举报

jiangchen11111 幼苗


1.= = 你确定没有打错?cos后的字母是?
5.(sina+cosa)²=1+sin2a=1/3
则sin2a=-2/3
又a是第二象限角 则cos2a=√5/3
2.由题意得 sina-cosa>0 且 tana>0
sina-cosa>0→√2sin(a-π/4)>o
由√2sin(a-π/4)>o 得 a-π/4∈「0 ,π/2」∪「3π/2,2π」
a∈「π/4 ,3π/4」∪「7π/4 ,9π/2」
由tana>0得 a∈「0 ,π/2」∪「π ,3/2π」
综上 有 a∈「π/4 ,π/2」∪「7π/4 ,3/2π」
3.第三个打错了吧 是否应是y=sin(2x+2/3)?
答案为y=|sinx|
4.


5

手心里紧握着 幼苗


=1-8/13 =5/13


1

四野xx 幼苗


1、题目不太全
5、sina+cosa=√3/3,
Sin^2a+cos^2a=1 解出 sina=(√3 +√15) /6 cosa=(√3 -√15) /6 cos2a=cos^2a-Sin^2a=-√5 /3
2、画sin(x),cos(x),tan(x)的图像,观察sin(x)>cos(x),tan(x)>0的部分可得(π/4,π/2)∪(π,5π/4...


0