求几道初高中混合知识点的数学题,希望有人能跟我讲明白.1.由于刚升入高中,而初中的知识掌握不牢.

求几道初高中混合知识点的数学题,希望有人能跟我讲明白.1.由于刚升入高中,而初中的知识掌握不牢.
求几道初高中混合知识点的数学题,希望有人能跟我讲明白.
1.由于刚升入高中,而初中的知识掌握不牢.老师讲高中的代数运算要求高.要求掌握恒等式变形,因式分解,配方,分式根式运算.方程两根和二次函数问题.请问如何提高以上所说的各种运算?
2.2x^2+x-6=0如何用配方法求解?
3.(x-a)(x^2-ax+a-1)=0如何因式分解为(x-1)(x-(a-1)),做过这题表示看答案之前怎么也无法化解为答案中的正确数字.
4.抛物线函数与图像的关系,对称轴.根与系数的关系.
5.复合函数,如果f(x+1)为复合函数,那f(3x)是否为复合函数?如果有f(x)=x^2+3x,则f(3x)=(3x)^2+9x=9x^2+9x.这里为什么不能用换元法?如设3x=t再代入x=t/3.总之对复合函数的理解很抽象,根本搞不清谁是谁,希望高手能给我讲明复合函数究竟怎么回事,什么情况能用换元法,
wwojia 1年前 已收到1个回答 举报

candbybuyyou 幼苗


先弄懂什么事恒等式变形,因式分解,配方,分式根式运算,再看他们有什么基础变形,有什么可以直接用的结论.方程两根和二次函数问题有几种,每种怎么做.基础的你可以翻书本,后面的你可以找老师.2x²+x-6=0 最基础的方法,先把平方项系数化为1,x²+1/2x-3=0,然后将含有x的项套入公式(x+1/4)²,然后减去你补上的常数项1/16,得(x+1/4)²-1/16-3=0(x+1/4)²=49/16(x-a)(x^2-ax+a-1)=0,因式分解是为了简便运算.你可能是分解成x-a)(x*(x-a)+a-1)=0了,这样没有简化运算.看到x²-1应该考虑可不可以用平方差公式,看到剩下的项可以化成a(x-1),就应该知道用平方差公式可以简化运算,所以结果应该是(x-1)(x-(a-1))=0,可以直接用a表示x的值这就背吧,然后多做两道这种题,多用公式就懂了你应该好好看看复合函数的定义.解f(3x)可以用换元,但是没必要.换元是为了是运算过程变得简单,不至于出错.你把3x换成t得到f(3x)=f(t)=t²+3t,没有简化运算,需要你计算的3没有被处理.学数学也是一个循序渐进的过程,不要着急,也不要自暴自弃.一步一步都做好自然就会了.

1年前 追问

1

wwojia 举报

嗯,谢谢,不过想请问一下最后一个,3没有被处理是什么意思,我看到这种已经做蒙了,因为如果是f(x+1)我第一就想到换元法,看到这个我也不知道怎么做了

举报 candbybuyyou

解f(x+1)可以用换元法,是因为定义域发生了改变。
解f(3x)定义域没有改变,所以换元没有意义。
考察你会不会解f(x)=(3x)²+3(3x)的时候运算疏忽,(3x)²解成3x²,忘了×3,或者说没有处理好3。

wwojia 举报

f(x)=(3x)²+3(3x)的时候运算疏忽,(3x)²解成3x²你好,我已经看到了你的答案,但你的答案显示²,这是什么意思啊,你的原意是什么?

举报 candbybuyyou

就是看你会不会把f(3x)解成3x²+3(3x)

wwojia 举报

你的显示是乱码哦

举报 candbybuyyou

主要的运算是看你会不会把3x的平方展开为9倍的x的平方

wwojia 举报

好的,谢谢,刚刚我是用手机看所以是乱码,现在我用电脑看清楚了,谢谢你的回答,非常好!