2道很难数学题长方行砖长20厘米,宽12厘米,用这样的砖铺一块正方形地,不需要切割,正方形地的边长最少是多少厘米?用需要

2道很难数学题
长方行砖长20厘米,宽12厘米,用这样的砖铺一块正方形地,不需要切割,正方形地的边长最少是多少厘米?用需要这样的砖多少块?
一盒乒乓球,2个2个地数,余一个,3个3个地数,余1个,4个4个地数,余一个用这样的砖铺一块是正方形地,不需要切割,正方形地的边长最少是多少厘米?共需要这样的砖多少块?
xizi1983 1年前 已收到3个回答 举报

夏湖花月夜 春芽


1、正方形 长宽都一样 就是求20与12的最小公倍数 即为60
20*3=60 12*5=60 需要砖:3*5=15块砖
2、4是2的2倍,这个题目就转换成了3与4的最小公倍数+1 即为3*4+1=13


4

christopher121 幼苗


横3块,竖5块
60
3×4=12 +1=13
所以有13个乒乓球


2

一片孤帆 幼苗


1.求最小公倍数,是60,就是横3块,竖5块
边长60cm,要15块
2.还是求最小公倍数,因为4是2的倍数,就直接3x4=12了
所以有13个乒乓球
题目后面好像打错了吧……


0