简便运算 1/1*2+1/2*3+1/3*4+········+1/8*9+1/9*10 快点,好的20分

努力蜗牛 1年前 已收到4个回答 举报

wwwggg 幼苗


1/n(n+1)=1/n+1/(n+1)
所以
原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2

不该问 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+········+1/8*9+1/9*10
=1-1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+········+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)
=1-1/10
=9/10


1

txj2000 幼苗


1/1×2+1/2×3+1/3×4+......+1/8×9+1/9×10
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/9-1/10)
中间正负抵消
=1-1/10
=9/10


1

xujianhan 幼苗


=( 1 - 1/2 ) + ( 1/2 - 1/3 ) + ( 1/3 - 1/4 ) + …… ( 1/9 - 1/10 )
=1-1/10
=9/10


0