简便运算:1又2008分之1乘2007又2009分之一

benben00 1年前 已收到3个回答 举报

zhaokm9858 幼苗


1又1/2008×2007又1/2009……把两个分数化成假分数.
=2009/2008×(2007×2009+1)/2009……约分
=(2007×2009+1)/2008……把分子中的2009拆分成(2008+1)
=[2007×(2008+1)+1]/2008
=[2007×2008+2007+1]/2008
=(2007×2008+2008)/2008
=[2008×(2007+1)])/2008
=2008……请你重新书写算式一遍,你就会明白的


2

木易左手 幼苗


1又2008分之1=2009/2008.
2007又2009分之一=(2007*2009+1)/2009
所以原式=2009/2008 * [ (2008-1)(2008+1)+1]/2009
=2009/2008 * 2008^2/2009
=2008


2

走马扬鞭 幼苗


1又2008分之1=2009/2008
2007又2009分之一=((2007*2009)+1)/2009
所以:
1又2008分之1乘2007又2009分之一
=(2009/2008) * (((2007*2009)+1)/2009)
=((2007*2009)+1)/2008
=((2008-1)(2008+1)+1)/2008
=(2008*2008-1+1)/2008
=2008


1