简便运算:一又2008分之一乘2007又2009分之一

jjyy1234 1年前 已收到3个回答 举报

answeryan 春芽


一又2008分之一乘2007又2009分之一
=2009/2008×(2008-2008/2009)
=2009/2008×2008-2009/2008×2008/2009
=2009-1
=2008


9

THkdd 幼苗


解题关键是把代分数转化为简分数,然后你就会做了。简便运算的核心思想就是一个数字或者一种计算方法的变换,看看课本,上面都有。。。。。。


1

staven0707 幼苗


自己回去计算机下呗!!!


1