【(7/5除以1)除以3/5】乘以5/4怎样简便运算

笑着悲伤9 1年前 已收到1个回答 举报

王令1 幼苗


童鞋.你这个问题发2次了.
莫非再发一次:
除以一个分式等于乘以他的倒数 这个知道吧?
所以
原式=7/5*1*5/3*5/4
分子分母都消去一个5
所以原式=(7*5)/(3*4)=35/12


1