已知向量a=6 向量b=8且a+b=a-b 求a-b

千山一暮雪 1年前 已收到3个回答 举报

freefriday 幼苗


因为a+b=a-b
所以以向量a,b为临边可得到一个平行四边形
又因为向量a=6 向量b=8
所以可知a,b垂直
则a-b=10


10

alwpgiaqg 幼苗


因为a+b=a-b 故a.b垂直 a-b=10


0

_麦芽糖_ 幼苗


a+b等于a-b,说明以 a,b为邻边的平行四边形为长方形,因此a-b的长度为10


0