设f(x)是定义在R上的函数,当x>0时,f(x)>1,且对任意a,b属于R,总有f(a+b)=f(a)f(b)判断f(

设f(x)是定义在R上的函数,当x>0时,f(x)>1,且对任意a,b属于R,总有f(a+b)=f(a)f(b)判断f(x)在R上的单调性
为什么当f(X)恒大于0时,f(X)为增函数?
冷舞幽深 1年前 已收到3个回答 举报

sky_n 幼苗


f(0)=f[x+(-x)]=f(x)f(-x)
f(x)=f(x+0)=f(x)f(0)
f(0)=1
f(x)f(-x)=1
∵当x>0时,f(x)>1
∴f(x)>0
f(x+△x)-f(x)=f(x)f(△x)-f(x)=f(x)[f(△x)-1]>0
f(x)在R上是增函数


2

SolarShadow 幼苗


应该先猜测是对数函数,log


1

lohot 幼苗


单调增,不用说什么恒大于零才为增,根据题意就可推出!


0