设f(x)是定义在R上的函数,当x>=0时,f(x)=x2-2x

设f(x)是定义在R上的函数,当x>=0时,f(x)=x2-2x
(1)当f(x)为奇函数时,求函数f(x)的解析式
(2)当f(x)为偶函数时,求函数f(x)的解析式
leo_hu 1年前 已收到3个回答 举报

lijun027 幼苗


(1)
f(x) 为奇函数,则有 f(-x) = - f(x)
令t < 0
则有 -t > 0
那么
-f(t) = f(-t) = (-t)^2 -2(-t) = t^2 + 2t
所以 f(t) = - t^2 - 2t
综上
f(x) = x^2 -2x 当x >=0
= -x^2 -2t 当x 0
那么
f(t) = f(-t) = (-t)^2 -2(-t) = t^2 + 2t
所以 f(t) = -t^2 + 2t
综上
f(x) = x^2 -2x 当x >=0
= t^2 + 2t 当x


7

拖拉板 幼苗


(1) f(-x)=-f(x)
(2)f(-x)=f(x)
照着这个算吧...应该是这样吧


1

wmhxyf 幼苗


令x≤0 则 -x≥0
所以 f(-x)=(-x)²-2(-x)=x²+2x
(1)因为f(x)是奇函数
所以f(x)= -f(-x)=-x²-2x (x≤0)
(2)因为f(x)是偶函数
所以f(x)=f(-x)=x²+2x (x≤0)
x≥0的解析式题中已给出...


1