函数定义域y=根号下x2-9 求定义域

函数定义域y=根号下x2-9 求定义域
rt 看书没看懂,根号下不能小于0的话,x+3大于0 x-3大于0.那这个定义域该怎么求呢?
你不是我不是你 1年前 已收到4个回答 举报

iwilligo 幼苗


x2-9>=0
(X+3)(X-3)>=0
x>=3或者x


6

buxbird 幼苗


X2-9>=0 (x+3)(x-3)>=0 x=3


1

流浪gg 幼苗


由x²-9≥0,即x²≥9,解得x≥3或x≤ -3。


0

老人哟哟 幼苗


根号里的方程应该大于等于零,所以X的平方-9大于等于0,(X-3)(x+3)大于等于0,解得X=3


0