求根号a+4-根号9-4a+根号1-5a+根号-a2的值

我是乔莹 1年前 已收到2个回答 举报

秋叶秋枫 种子


若要根号-a2有意义,则a=0
代入式子计算结果=0


1

21021053 幼苗


是求值还是取值范围啊???求值根号a+4,a+4≥0 ,a≥-4 根号9-4a,9-4a≥0 ,a≤9/4 根号1-5a,1-5a≥0 ,a≤1/5 根号-a2≥0 ,-a2 ≥0 ,a≤0 。所以a=-4,-3,-2,-1,0 当a=-4时,原式= -5+根号21+2根号2 当a=-3时,原式=5-根号21+根号6 当a=-2 时,原式=1+根号2+根号11 当a=-1 时,原...


1