已知a+3a+1=0,求3a^3+(a^2+5)(a^2-1)-a(5a+6)的值 特别是(a^2+5)(a^2-1)怎

已知a+3a+1=0,求3a^3+(a^2+5)(a^2-1)-a(5a+6)的值 特别是(a^2+5)(a^2-1)怎么去括号的要详细啊!
我无名 1年前 已收到2个回答 举报

招福大姨MA来了吧 幼苗


助人为快乐之本,第一时间来帮TA先把a2+3a+1=0变形为a2+3a=-1的形式,再把原式去括号,合并同类项,把a2+3a=-1代入计算即可.
∵a2+3a+1=0,
∴a2+3a=-1,
∴原式=3a3+(a2+5)(a2-1)-a(5a+6)
=3a3+a4+4a2-5-5a2-6a
=a4+3a3+4a2-5-5a2-6a
=a2(a2+3a)+4a2-5-5a2-6a
=-a2+4a2-5-5a2-6a
=-2a2-6a-5
=-2(a2+3a)-5
=-2×(-1)-5
=-3.


7

茄子开花21 幼苗


已知a+3a+1=0 是错的 a 的几次方+3a+1=0


2