已知a+2b=5;2a+b=4则a+b的值是

已知a+2b=5;2a+b=4则a+b的值是
a.1 b.3 c.5 d.9
越己 1年前 已收到1个回答 举报

上海人情 幼苗


a+2b=5
2a+b=4
两式相加得:3a+3b=9
3(a+b)=9
a+b=9/3=3
所以,a+b=3


10