已知a+2b除以3b=2分之3 求b分之a的值,

pku_sg 1年前 已收到3个回答 举报

kidsbaby 春芽


a+2b/3b=3/2
即:1/3*a/b+2/3=3/2
a/b=5/6*3
=5/2


7

ヤ绯村剑心 幼苗


(a+2b)÷3÷b=3/2
a÷3b+2b/3b=3÷2
a/3b +2÷3=3/2
a/b =5/2
b/a =2/5


1

waiting460 幼苗


等于2分之5,包对!


0