1.当m分之n减3=2时,求代数式(m分之n减3)减n-3分之4m的值 2.已知a=2b,c=2a,a、b、c都不为0

1.当m分之n减3=2时,求代数式(m分之n减3)减n-3分之4m的值 2.已知a=2b,c=2a,a、b、c都不为0
2.a、b、c都不为0,求代数式4a+2b-c分之a-b-c的值.
加一题:3.学生问老师多少岁,老师说我像你这么大时你才2岁,你长到我这么大时,我就35岁了,请你算算老师、学生各有多少岁。
把电脑卖了找工作 1年前 已收到1个回答 举报

chengweililove 花朵


3.设学生x岁,则师生年龄差为 x-2 岁,老师年龄为 x+x-2=2x-2 岁.
(2x-2)+(x-2)=35
解得:x=13,2x-2=24.
答:学生13岁,老师24岁.


5