直接写出得数[2/3]×[3/8]= [4/5]×20= 0.45+[1/20]= 12.5%÷[5/2]= [3/7]

直接写出得数
[2/3]×[3/8]=
[4/5]×20= 0.45+[1/20]= 12.5%÷[5/2]=
[3/7]÷87.5%= π×12-2π= 1-3[2/5]÷3.4= 4÷9-2×[1/9]=
烟紫色 1年前 已收到1个回答 举报

剑心78 幼苗


解题思路:本题根据分数,小数的乘法、除法、加法、减法及四则混合运算的运算顺序计算即可.

[2/3]×[3/8]=[1/4], [4/5]×20=16, 0.45+[1/20]=[1/2], 12.5%÷[5/2]=[1/20],
[3/7]÷87.5%=[24/49], π×12-2π=10π, 1-3[2/5]÷3.4=0, 4÷9-2×[1/9]=[2/9].故答案为:[1/4],16,[1/2],[1/20],[24/49],10π,0,[2/9].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 当算式中同时含有小数、分数或分数、百分数时,要先将它们化为统一的数据形式后再计算.


4