直接写出得数. 0.125×16= 0.6÷6= 2÷20%= 1.8÷0.02= [2/7]×0= [1/5]-[1/

直接写出得数.
0.125×16= 0.6÷6= 2÷20%= 1.8÷0.02= [2/7]×0=
[1/5]-[1/6]= [1/6]+[1/6]÷[1/6]+[1/6]= [1/3]÷3-[1/9]= [1/5]÷[3/5]= ([1/4]+[3/8])×32=
qiguai6 1年前 已收到1个回答 举报

yeqinga 幼苗


解题思路:运用小数的乘除法及分数的加减、除法的计算法则进行计算即可.

0.125×16=2
0.6÷6=0.1
2÷20%=10
1.8÷0.02=90
[2/7]×0=0
[1/5]-[1/6]=[1/30] [1/6]+[1/6]÷[1/6]+[1/6]=1[1/3] [1/3]÷3-[1/9]=0 [1/5]÷[3/5]=[1/3] ([1/4]+[3/8])×32=20

点评:
本题考点: 小数乘法;分数除法.

考点点评: 正确的计算出结果,用分数表示结果,必须化成最简分数.


10