甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返

甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返回,第二次相遇在离A地50千米处,求AB两地之间的路程.
天外飞猪520 1年前 已收到4个回答 举报

fvga 幼苗


解题思路:第一次相遇时,甲乙合走了一个AB全程,且甲走了90千米.第二次相遇,甲乙共合走了3个AB全程,则甲就走了(90×3)270千米.根据第二次相遇时离A地50千米,也就是甲走的路程再加上50千米就等于AB全程的2倍.AB间的距离就是[(270+50)÷2]=160千米.列式解答即可.

(90×3+50)÷2,
=320÷2,
=160(千米).
答:AB两地的距离是160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求第二次相遇时甲汽车共行驶的路程.


8

建鸿 幼苗


(90+50)*2


2

JIAN414 幼苗


设AB路程为X,甲车速度Y,乙车速度Z。
第一次相遇时:甲车行驶90KM,乙车行驶X-90KM
所用时间相同:90/Y=(X-90)/z----------------------------------(1)
再次相遇时:甲车行驶(X-90KM)+(X-50KM),乙车行驶90+50=140KM
所用时间相同:【(X-90KM)+(X-50KM)】/y=140/Z...


2

csliuwei30 幼苗


路程是160km
设路程为x
那么由第一次相遇得到:甲乙速度比为 90/x
那么由第二次相遇得到:甲乙速度比为2x-50/x+50
所以 90/x = (2x-50)/(x+50)
化简一下:90x+4500=2x^2-230x+4500
2x^2=320x
x=160


0