甲乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,第一次相遇在距A地64千米,看补充说明!

甲乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,第一次相遇在距A地64千米,看补充说明!
甲乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,第一次相遇在距A地64千米,相遇后两车继续一原速前进,并且都到达对方站后立即返回,两车又在距B站32千米的地方相遇,AB两地相距多少千米?
Kaedebsb 1年前 已收到3个回答 举报

33179330 幼苗


这类问题做了很多了.
画个线段图看下.
第一次相遇时,甲乙共行了1个全程,其中甲行了64千米
第二次相遇时,甲乙共行了3个全程,其中甲行了1个全程加上32千米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍,
那么甲应该行64×3=192千米
所以AB相距192-32=160千米


8

纯棉8825 幼苗


画个线段图看下。
第一次相遇时,甲乙共行了1个全程,其中甲行了64千米
第二次相遇时,甲乙共行了3个全程,其中甲行了1个全程加上32千米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍,
那么甲应该行64×3=192千米
所以AB相距192-32=160千米...


2

jhrrnnhj 幼苗


160KM


1