两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离东站60千米的地方相遇,之后,辆车继续以原来

两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离东站60千米的地方相遇,之后,辆车继续以原来
以原来的速度前进.各车到站后立即返回,又在中点西侧30千米处相遇,两站相距多少千米?
各车到站后立即返回,又在离终点30千米处相遇,两站相距多少千米?
汉城 1年前 已收到7个回答 举报

vanillacola 幼苗


第一次相遇时,两车共行了1个全程,其中第一辆车(从东站出发的那辆)行了60千米.
第二次相遇时,两车共行了3个全程,其中第一辆车共行了60×3=180千米.
这时第一辆车已从西站回头向东站开出了30千米,就是说第一辆车的行程减去30千米就是1个全程.
60×3-30
=180-30
=150(千米)
答:两站相距150千米


8

诗博 幼苗


60x3-30=150


1

做我的公主 幼苗


全长140KM


1

爱管闲事1234 花朵


第一次相遇时,两辆汽车共行驶了一个全程,从东站出发的汽车行驶了60千米
第二次相遇时,两辆汽车共行驶了三个全程,从东站出发的汽车行驶了60*3=180千米
两站相距
=(180+30)/1.5
=210/1.5
=140千米


0

逐欲天下 果实


画线段图看下
两车第一次相遇,共行1个全程
其中东站开出的车行了60千米
两车第二次相遇,共行3个全程
其中东站开出的车行了1个全程加上30千米
两车共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
东站开出的车行了:60×3=180千米
即:1个全程加上30千米等于180千米
两站相距:180-30=150千米
综合算式:60×3...


0

QQQsea 幼苗


设甲在东, 速度V1,乙在西,速度V2,总长为L km。根据甲乙时间相等可列一下两方程:
60/V1=(L-60)/V2
(1.5L-30)/V1=(1.5L+30)/V2
两式相除可得:60/(1.5L-30)=(L-60)/(1.5L+30)
易求的:
两站距离L=140 km


0

小船大浪 幼苗


140千米


0