1.两辆汽车同时从东、西两镇相向开出.第一次在离东站70千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进.各自到达对方车站

1.两辆汽车同时从东、西两镇相向开出.第一次在离东站70千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进.各自到达对方车站后都立即返回,又在距中点东侧30千米处相遇.两站相距多少米?
2.甲汽车时速56千米,乙汽车时速48千米,分别从两县相向而行.乙汽车提早出发1.5小时,结果在超越全程的中点的26千米的地方和甲汽车相遇.两县间的公路长多少千米?
3.甲乙两辆汽车同时从AB两站开出,第一次相遇时,距A站90千米,然后按各自原来的速度继续行驶,分别到达对方出发站后,立即沿原路返回,第二次相遇点与A站的距离相当于AB两站间路程的65%,AB两站间的路程是多少千米?
不只要答案,附上线段图更好!
讲的越详细越好!
cici_xin1986 1年前 已收到3个回答 举报

leeivan27 幼苗


1.第一次在离东站70千米的地方相遇,就可以知道,从东站开出的车行了70千米,他到达终点,又折回,再相遇,事实上它就走了3个70千米:70*3=210米 距离中点东侧30千米,事实上就是指一个全程加上一个半程,也就是3个半程的距...


9

汪敏 幼苗


呵呵 不好好学习自己想吧 那么简单的问题 大概是 6年级?


1

cd一塌糊涂 幼苗


1.如果速度相同
30*2=60
70-60+70=80千米
2.26*2=52
48*1.5=72
72-52=20
20/8=20/8=5/2
(56+48)*5/2+72=332千米
1.第一次在离东站70千米的地方相遇,就可以知道,从东站开出的车行了70千米,他到达终点,又折回,再相遇,事实上它就走了3个70千米...


1