两辆汽车同时从东、西两站相向开出.第一次在离东站60千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进.各自到达对方车站后都

两辆汽车同时从东、西两站相向开出.第一次在离东站60千米的地方相遇.之后,两车继续以原来的速度前进.各自到达对方车站后都立即返回,又在距中点西侧30千米处相遇.两站相距多少千米?
sxpyzs 1年前 已收到2个回答 举报

yy之枳 幼苗


解题思路:两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次相遇后继续前行到站接着返回,第二次相遇时,两辆车行的路就相当于3个全程,从东站出发的车第一次相遇时行了60千米,在第二次相遇时它又行了2个60千米,这时离中点还有30千米,加上这30千米,相当于它正好行了1个半全程,由此即可算出两站之间的距离.

(60+60×2+30)÷1.5
=(60+120+30)÷1.5
=210÷1.5
=140(千米)
答:两站相距140千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题是有关第一次相遇后,原路返回,再次相遇的问题,关键是知道再次相遇的路程是3个全程,一个全程第一辆车行了60千米,再次相遇时,它就行了3个60千米,还要弄明白各自到达对方车站后都立即返回,又在距中点西侧30千米处相遇.其含义是再加上30千米,相当于它正好行了1个半全程此题就很简单了.


1

乔樵 幼苗


两车第一次相遇时,共行驶了一个东西两站的距离,此时从东站出发的汽车行驶了60千米
两车第二次相遇时,共行驶了三个东西两站的距离,此时从东站出发的汽车行驶了60*3=180千米
所以
东西两站相距180-30=150千米


1