设二次函数f(x)=ax^2-x,若f(1),f(-1),1/3f(3)成等比数列,求a的值

cityitao 1年前 已收到1个回答 举报

hkhao123 花朵


f(1)=a-1
f(-1)=a+1
1/3f(3)=1/3(9a-3)=3a-1
成等比数列,则有等式:(a-1)(3a-1)=(a+1)^2
化简即得:3a^2-4a+1=a^2+2a+1
2a^2-6a=0
a=0(舍去),3
所以a只能为3.


1