设二次函数fx=x²-ax+b,集合A={x|fx=x}A={1,2}求fx解析式

一粒靓莲子 1年前 已收到1个回答 举报

刘712 花朵


根据集合A得到
f(1)=1,f(2)=2
即1-a+b=1,4-2a+b=2
算出得到a=2,b=2
fx=x²-2x+2


6