设二次函数f(x)=ax²-满足3f(2)=af(-2)求常数a的值.

oxyk 1年前 已收到2个回答 举报

灵魂dd 幼苗


f(2)=a*2²=4a
f(-2)=a*(-2)²=4a
所以
3f(2)=af(-2)
3*4a=a*4a
a=3


3

傲立寒冬雪 幼苗


3*a*2*2=a*a*(-2)*(-2)
a=2


2