两辆汽车同时从东西两站相对开出,第一次是在离东站60KM处相遇后,两车又按原速前进,各车到站后立即返回,又在距离西站20

两辆汽车同时从东西两站相对开出,第一次是在离东站60KM处相遇后,两车又按原速前进,各车到站后立即返回,又在距离西站20KM处相遇.问:两站相遇多少千米?
dgro 1年前 已收到3个回答 举报

XXX999 幼苗


这样的题首先要明确,第一次相遇时两车共走了一倍的全程,第二次相遇时两车共走了三倍全程.
所以,第一次从东站开出的车走了60千米后第一次相遇,那么第二次相遇时它就走了60×3=180千米.这时它距离西站20千米,说明它走完全程后又多行20千米,所以全程为180-20=160千米.
列式:60×3-20=160(千米)


9

关关三三 幼苗


80km


1

双桥8904 幼苗


好难啊、、、么别的条件吗?
伤脑筋、、、
么答案吗?、、
、、……


1