甲乙两辆汽车同时从ab两站相对开出,第一次相遇时离a站70千米,​然后各按原速度继续行驶

甲乙两辆汽车同时从ab两站相对开出,第一次相遇时离a站70千米,​然后各按原速度继续行驶
分别到达对方车站后即原路返回,第二次相遇时离A站的距离占AB间总长的60%.AB两站的路程是多少千米?
海口湘女 1年前 已收到1个回答 举报

风亭凉 幼苗


第一次相遇 两车共走了1个全程 甲走70km
第二次相遇 两人共走了3个全程 甲走 70x3=210km
路程 210÷(2-60%)=210÷140%=150千米


4