甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出.第一次相遇时离A站有90千米,然后按原速继续前进,分别到达对方车站后立即原路返回

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出.第一次相遇时离A站有90千米,然后按原速继续前进,分别到达对方车站后立即原路返回.到第二次相遇时乙车比甲车共多醒了60千米.A、B两站间的路程是多少千米?
莫愁阿仙婆 1年前 已收到3个回答 举报

听涛拍岸 幼苗


第二次相遇时, 甲, 乙的总行程总和为 3 倍的两地距离,
所以第一次相遇时, 乙比甲多行 60/3=20千米
A、B两站间的路程是 90+(90+20)=200千米


8

至而今 幼苗


150KM


2

ydljnu1977 幼苗


200,第一次相遇两车共走了一个X(X为所求),甲车走了90,第二次相遇两车走了三个X,则甲车走了90*3=270,乙车走了270+60=330,3X=330+270,X=200


1