甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出.第一次相遇是时离A站有90千米.

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出.第一次相遇是时离A站有90千米.
各自到达对方后立即返回,第二次在离A地的距离占AB两站间全程的65%处相遇.两地相距多少千米?
NowIsOnly 1年前 已收到1个回答 举报

yuxiaoqaz 幼苗


设两地相距X,甲车速Y,乙车速Z
第一次相遇时二车行驶时间为X/(Y+Z),距A地90千米,则:Y*X/(Y+Z)=90
第二次相遇时甲车行驶的距离为X+(1-65%)X=1.35X,时间为1.35X/Y,则乙车行驶的距离为X+65%X=1.65X,则甲乙二车的速度之比为Y:Z=1.35:1.65,则Y=Z*1.35/1.65=9Z/11,代入前面的方程:9Z/11*X/(9Z/11+Z)=90,X=200千米


2