甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,第一次相遇时离A站有90千米.让后各自按原速继续前进,

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,第一次相遇时离A站有90千米.让后各自按原速继续前进,
分别到达对方车站后立即沿原路返回.第二次相遇时离A地的距离占A、B两站间路程的20分之13.A、B两站间的路程是多少千米?
极度痴情 1年前 已收到3个回答 举报

daniel_liu911 幼苗


90*3/(2-13/20)=270/(27/20)=200千米.

1年前 追问

4

极度痴情 举报

为啥用2减20分之13?

举报 daniel_liu911

甲车在第一次相遇时走过了90千米; 第二次相遇点距A地为距离的13/20,说明如果甲车再走完这13/20,就到达了出发点A地,正好一个来回,是路程的2倍,现在还差13/20,不就说明第二次相遇已经走完了路程的(2-13/20); 而且第二次相遇的时间为第一次相遇时间的3倍,则路程也为3倍。 还有疑问吗?

极度痴情 举报

没了。

coebcbo 花朵


90/(13/20x2-1)=300千米


1

lvyi9 幼苗


1+二十分之七=二十分之二十七 90×3÷27 ×20=200千米


0