甲乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各按原速度行驶,分别到达对方车站

甲乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各按原速度行驶,分别到达对方车站
后立即沿原路返回,第二次相遇时离A地的距离占AB两站间全程的65%,AB两站间的路程是多少千米
xin1016 1年前 已收到3个回答 举报

bottna 幼苗


甲乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各按原速度行驶,分别到达对方车站后立即沿原路返回,
第二次相遇时离A地的距离占AB两站间全程的65%,可得出两车行驶路程的比= 2-65% :1+65% = 1.35 :1.65 = 27:33 = 9:11
速度比 也 = 9:11
第一次相遇 路程比也 = 9:11
AB两站间的路程是= 90x(9+11) / 9 = 10x 20 = 200 千米

1年前 追问

9

xin1016 举报

2-65% : 1+65%是怎样来的,看不懂

举报 bottna

你画个图 再看就明白了 2-65% 指的是甲行驶的路程 画图的话很明显 是2次全程 减掉 65% 1+65% 是乙的 路程 是一次全程+ 65% 一定要画图来思考哦

雪夜微微 果实


第二次相遇,两车合行了3个单程。
1-65%=35%
1+35%=135%
135%÷3=45%
90÷45%=200千米。


1

buwett 幼苗


甲乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各按原速度行驶,分别到达对方车站后立即沿原路返回,第二次相遇时离A地的距离占AB两站间全程的65%,AB两站间的路程是多少千米?
90÷【(2-65%)÷3】
=90÷【135%÷3】
=90÷45%
=200千米2-65%是怎样来的甲车行了全程的2-65%=135%谢谢,不过你迟了一步cc...


0