甲、乙两辆汽车同时分别从a、b两站相对开出,第一次相遇时离a站有九十千米,然后各自按原来速度继续

甲、乙两辆汽车同时分别从a、b两站相对开出,第一次相遇时离a站有九十千米,然后各自按原来速度继续
驶,分别到达对方出发站后立即沿原路返回,第二次相遇时离a站的距离站a、b两站间全长的65%,求a 、b两站间的路程.
Abamboo 1年前 已收到1个回答 举报

拉伤的头发 幼苗


第二次相遇点离a点较远,可知第一次相遇点离a点更近,甲速度更慢,假设甲乙速度各为x,y,两地距离L,第一次相遇点,甲乙共行驶距离为L,时间L/(x+y),乙比甲多走(x-y)L/(x+y),相遇点距两地中点偏离了(x-y)L/(x+y)再除以2,即(x-y)L/2(x+y),第一次相遇后到第二次相遇,两车共走2L的距离,乙多走2(x-y)L/(x+y),第二次相遇点比第一次相遇点更加偏离中心,偏离了(x-y)L/2(x+y)【第一次偏离量】加上(x-y)L/(x+y),总偏移量为1.5(x-y)L/(x+y)=(0.65-0.5)L,可得(x-y)/(x+y)=0.1,那么第一次相遇点偏离中心0.05L,即距a点(0.5-0.05)L=90千米,L=200


3