两辆汽车同时从南北两站相对开出,第一次在离南站55千米的地方相遇(见补充说明)不要解方程!

两辆汽车同时从南北两站相对开出,第一次在离南站55千米的地方相遇(见补充说明)不要解方程!
两辆汽车同时从南北两站相对开出,第一次在离南站55千米的地方相遇,之后两车继续以原来的速度前进.各自到站后都立即返回,又在距中点南侧15千米处相遇,两站相距多少千米
happyyxf 1年前 已收到2个回答 举报

糊涂三皮 春芽


(55×3+15)÷(1+1/2)
=180÷1.5
=120千米


1

pdifvajite 幼苗


分析:

暂且将南站发车的称为甲车,从北站发车的称为乙车。

第一次相遇时,两车共走了1个全程,其中甲车走了 55千米

第二次相遇时,两车共走了3个全程,其中甲车走了:55×3=165(千米)

由于第二次相遇点“在距中点南侧15千米处”,即甲车到北站后返回走到中点还向南走了15千米

所以,这时甲车一共走了1.5个全程再加15千米

所以全程:(55×3-15)÷1.5 =100(千米)


0