小红看一本书,第一天看了全书的 [1/5],第二天看了全书的 [3/8],这时还剩51页没看,这本书

小红看一本书,第一天看了全书的 [1/5],第二天看了全书的 [3/8],这时还剩51页没看,这本书一共有多少页?
侃276座大山 1年前 已收到5个回答 举报

freeside 幼苗


解题思路:根据“第一天看了全书的 [1/5],第二天看了全书的 [3/8],:知道单位”1“是全书的页数,也可求出剩下全书的几分之几,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

51÷(1-[1/5]-[3/8])
=51÷[17/40]
=120(页);
答:这本书一共有120页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


1

红色天空黑色云 幼苗


51/(1-1/5-3/8)


2

沉默的ee 幼苗


120页,设这本书一共x页,那么51/x=(1-1/5-3/8),解得x=120


2

bos2 幼苗


108


0

不再逃避 幼苗


设共X页
1/5X+3/8X=X-51
X=120
或51/(1-1/5-3/8)=120


0