1两车同时从南北两站相对开出,第一次在离南站55千米处相遇,之后两车继续按原速度前进,各自到站后立即返回,又在距中点南侧

1两车同时从南北两站相对开出,第一次在离南站55千米处相遇,之后两车继续按原速度前进,各自到站后立即返回,又在距中点南侧15千米处相遇.求两站距离多少米?
2甲乙丙三人每分钟分别行4870.572米.现甲乙从A去B地,丙从B地去A地,三人同时出发.丙和乙相遇后,又过两分钟丙和甲相遇.求AB两地距离
快乐1118 1年前 已收到4个回答 举报

芙蓉眉眉 幼苗


1两车同时从南北两站相对开出,第一次在离南站55千米处相遇,之后两车继续按原速度前进,各自到站后立即返回,又在距中点南侧15千米处相遇.求两站距离多少米?
(55X3-15)÷(1+1/2)=100(千米)=100000(米)
2甲乙丙三人每分钟分别行48.70.5 .72米.现甲乙从A去B地,丙从B地去A地,三人同时出发.丙和乙相遇后,又过两分钟丙和甲相遇.求AB两地距离
解;设丙和乙x分钟相遇.
(70.5+72)x=(48+72)(x+2)
142.5x=120x+240
22.5x=240
x=32/3
AB两地距离:(70.5+72)x32/3=1520(米)


8

娜塔亚的灵魂 幼苗


1.设甲车速度为V1,乙车速度为V2,两站距离L米,且甲车从南站出发,乙车从北站出发。则列方程有:
①55/V1*(V1+V2)=L
②L-55+L/2+15/(V1+V2)=2L
由方程①/②解得L=100 即两站相距100千米。
2.设丙和乙x分钟相遇。
(70.5+72)x=(48+72)(x+2)
142.5x=120x+240
2...


2

wfssrdi 幼苗


iyrd吧


1

sabrinia 幼苗


1.设甲车速度为V1,乙车速度为V2,两站距离L米,且甲车从南站出发,乙车从北站出发。则列方程有:
①55/V1*(V1+V2)=L
②L-55+L/2+15/(V1+V2)=2L
由方程①/②解得L=100 即两站相距100千米。
2.设丙和乙x分钟相遇。
(70.5+72)x=(48+72)(x+2)
142.5x=120x+240
2...


1