快车和慢车同时从东西两站相对开出,第一次在中点西侧10千米处相遇,相遇后两车一原速前进,到达对方出发地

快车和慢车同时从东西两站相对开出,第一次在中点西侧10千米处相遇,相遇后两车一原速前进,到达对方出发地
后立即返回,在途中第二次相遇,这是距东站40千米,东西两站相距多少米?(不能用方程)
说的详细一点
psloveff23 1年前 已收到2个回答 举报

aidear 种子


你画个图比较容易理解
第一次在中点西侧10千米处相遇,快车超过中点10千米,慢车离中点10千米,所以此时快车比慢车多行20千米,而两车行驶的距离和=1个东西两站的路程.
第二次相遇时,两车行驶的距离和=3个东西两站的路程.因为两车的速度不变,所以,第二次相遇所用的时间=第一次相遇所用时间的3倍,
因为行驶的距离和所用时间成正比,
所以第二次相遇时,两车相遇点超过中心的距离=10×3=30千米远,
又因为该点距离东站40千米
所以中心距离东站=30+40=70千米,
东西两站距离=70×2=140千米,
所以,东西两站相距140千米


8

懿馨儿 幼苗


第一次相遇快车比慢车多行20千米,此时两车同时行完1个东西两站的路程。
第二次相遇两车同时行完3个东西两站的路程,则快车比慢车多行60千米,
则此时两车相遇点离中心有30千米远,又距东站40千米
所以中心距离东站30+40=70千米,
东西两站距离=70×2=140千米,
所以,东西两站相距140千米...


1