快车和慢车同时从东西两站相对开出,第一次在距中点西侧10千米处相遇,相遇后两车以原速前进,

快车和慢车同时从东西两站相对开出,第一次在距中点西侧10千米处相遇,相遇后两车以原速前进,
地后,两车立即返回,第二次相遇时离东站的距离占两站距离的七分之三.东西两站相距多少千米?
nnman35 1年前 已收到1个回答 举报

dxgyad 幼苗


已知,第二次相遇时,快车行了全程的 2-3/7 倍,慢车行了全程的 1+3/7 倍,
可得:快车和慢车的速度比为 (2-3/7):(1+3/7) = 11:10 ,
则有:第一次相遇时,快车行了全程的 11/(11+10) = 11/21 ,
已知,第一次相遇时,快车行了全程的 1/2 还多 10 千米,
可得:东西两站相距 10÷(11/21-1/2) = 420 千米.


2