快车和慢车同时从东西两站相对开出,第一次在中点西侧10千米处相遇,相遇后两车一原速前进,到达对方出发地

快车和慢车同时从东西两站相对开出,第一次在中点西侧10千米处相遇,相遇后两车一原速前进,到达对方出发地
后立即返回,在途中第二次相遇,这是距东站40千米,东西两站相距多少米?(不能用方程)
请问10*2=20 220*3=60 60+40+40=140什么意思
康晴 1年前 已收到1个回答 举报

xzh357 春芽


第一次相遇快车比慢车多行20千米,此时两车同时行完1个东西两站的路程.
第二次相遇两车同时行完3个东西两站的路程,则快车比慢车多行60千米,
则此时两车相遇点离中心有30千米远,又距东站40千米
所以中心距离东站30+40=70千米,
东西两站距离=70×2=140千米,
所以,东西两站相距140千米


2