从家骑摩托车到火车站,如果以30km/h的速度行驶,那么比火车开出时间早到15min,若以20km/h的速度行驶,则比火

从家骑摩托车到火车站,如果以30km/h的速度行驶,那么比火车开出时间早到15min,若以20km/h的速度行驶,则比火车开出时间迟5min,如在火车开车前5min到达,骑摩托的速度应该是?
pinging001 1年前 已收到1个回答 举报

fish0227 幼苗


设家距离火车站X千米~
所以:X/20-X/30=(15+5)/60
所以X=20KM~
用20KM/H的速度,应该是1小时到,晚了5MIN
然后现在要早5MIN,所以要用50MIN~
20/(5/6)=24KM/H~
加我请注明知道上的~


6